Oblaten-Album. Sammelalbum mit Tiermotiven. Ca. 2400 konturgestanzte und geprägte Chromolithographien. Verschiedene Größen (zwischen 0,5 x 1 cm bis 18 x 28 cm). Aufmontiert auf 45 Kartonblätter. 31 x 37 cm. Etwas späteres Leinen (etwas stärker berieben und etwas berstoßen). Um 1890. Das umfangreiche Album zeigt die Tierwelt in seiner faszinierenden Artenvielfalt. Neben Kühen, Schweinen, Schafen, Ziegen, Füchsen und Feldhasen sind groß anglegte Sammlungen zu Pferden, Hunden, Katzen und Schmetterlingen enthalten. Auch den Vögeln, vetreten mit Pfauen, Fasanen, Papageien, Flamingos, Pelikanen, Kakadus, Störchen und Schwänen, wird ein umfassender Abschnitt gewidmet. Ebenso werden die Fische mit Forellen, Lachsen, Stichlingen, Schollen, Kugel- und Feuerfischen präsentiert. Neben Insekten wie Käfern, Bienen, Hummeln, Grashüpfern, Mücken und Libellen sind letztlich auch die Weichtiere durch Muscheln und Schnecken vertreten. Neben minutiös ausgeführten Bildchen erscheinen nahezu eine halbe Seite füllende Oblaten, die in harmonischer und struktureller Art und Weise angordnet wurden. – Die Kartonblätter im Seitenrand mit kleinen Einrissen und Fehlstellen (die Oblaten sind davon nicht betroffen). Leicht gebräunt, im Block gebrochen.