Stadtlandschaft mit Kiosk.
Öl auf Leinwand. Um 1930. 78,5 x 78,5 cm. Gerahmt. Signiert.
Nückel arbeitete als Karikaturist für die satirischen Zeitschriften "Simplicissimus" und "Der Simpl", der Wochenschrift "Jugend" sowie der Kinderzeitschrift "Ping-Pong". Er war Mitglied der Münchner Sezession und der Künstlergruppe "7 Münchner Maler". - Zwei kleine Retuschen. [50020]
Stadtlandschaft mit Kiosk.