Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Nückel, Otto (Köln 1888 - 1956 München).

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.606 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.606 $
Zuschlagspreis:

Stadtlandschaft mit Kiosk.
Öl auf Leinwand. Um 1930. 78,5 x 78,5 cm. Gerahmt. Signiert.
Nückel arbeitete als Karikaturist für die satirischen Zeitschriften "Simplicissimus" und "Der Simpl", der Wochenschrift "Jugend" sowie der Kinderzeitschrift "Ping-Pong". Er war Mitglied der Münchner Sezession und der Künstlergruppe "7 Münchner Maler". - Zwei kleine Retuschen. [50020]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
04.05.2019
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
im Hotel Bristol Berlin , Kurfürstendamm 27 (Eingang: Fasanenstrasse 76) • 10719 Berlin Telefon am Auktionstag ab 12:00 Uhr: +49 30 8843 5002

Stadtlandschaft mit Kiosk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
04.05.2019