(1888 Köln - München 1955). Karikaturistische Szenen. 9 Bl. Tuschzeichnung, tls. laviert, auf leichtem Karton, um 1953. Versch. Formate. Tls. monogr. Verso mit Atelierstempel von Nückel u. tls. Nachlassstempel. Meist auf Karton mont. - Tls. schwach gebräunt, geringfügige Altersspuren.