(1888 Köln - München 1955). Karikaturistische Szenen. Sammlung von 72 Bl. Graphiken, meist Holzschnitte. Versch. Formate, meist 16°-8°. Meist sign., vereinzelt monogr. Verso vereinzelt mit Atelierstempel von Nückel. Meist auf Karton mont. - Tls. geringfügige Altersspuren.