(1888 Köln - München 1955). "Die Familienfeier". Tuschzeichnung, tls. laviert, auf leichtem Karton, 1953. 20,3 x 31 cm. Unten li. monogr. Verso betit., dat. u. mit Atelierstempel von Nückel. Hinter Passep. mont. Schwach gebräunt, minimal stockfl. - Dabei: Ders. Orchester. Tuschzeichnung auf leichtem Karton, 1953. 31,5 x 33,5 cm. Unten re. monogr. Verso dat. u. mit Atelierstempel von Nückel. - Schwach gebräunt. - Ders. "Hausputz". Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1950. 32 x 22,5 cm. Unten re. monogr. u. mit Atelierstempel. Verso mit Atelierstempel. - Schwach gebräunt, geringfügig fleckig.