Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

BARRERE (Pierre)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

BARRERE (Pierre)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 898 $
Zuschlagspreis:

Nouvelle relation de la France equinoxiale, contenant la Description des Cotes de la Guiane; de l'Isle de Cayenne; le Commerce de cette Colonie; les divers changemens arrives dans ce Pays; & les Moeurs & Coutumes des differens Peuples Sauvages qui l'habitent. Paris, Piget, Damonneville, Durand, 1743. In-12, basane marbree, dos orne, piece de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°238. — Leclerc, n°119. — Pritzel, n°426. — Sabin, n°3604. Edition originale de cette relation tres recherchee pour l'exactitude de ses renseignements, illustree de 3 cartes et 16 planches depliantes, le tout grave en taille-douce par Le Parmentier et Mathey. Pierre Barrere (1690-1755) professa la medecine a Perpignan, sa ville natale, et fut membre correspondant de l'Academie royale des sciences. En 1722, sur la proposition de Bernard de Jussieu, il fut envoye en Guyane en qualite de medecinbotaniste du roi, afin d'y dresser un etat de la colonie et de son commerce. Il y sejourna durant trois ans. Son ouvrage renferme l'histoire des premiers etablissements francais dans cette contree, une description de l'ile de Cayenne et des cotes de la province depuis le fleuve des Amazones jusqu'a la riviere Suriname, des observations sur les moeurs et coutumes des habitants, en particulier les indiens Galibis, et un examen de la situation du commerce en Guyane ou est notamment decrit la culture du cacao, du cafe, de l'indigo, de la canne a sucre et du manioc. Mors restaures, caisson superieur refait.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
21.10.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
21.10.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755