Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

BARRERE (Pierre). Nouvelle relation de

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 520 $ - 624 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 520 $ - 624 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.561 $

BARRERE (Pierre). Nouvelle relation de la France équinoxiale, contenant La Description des Côtes de la Guiane ; de l’Isle de Cayenne ; le Commerce de cette Colonie ; les divers changemens arrivés dans ce Pays ; & les Mœurs & Coûtumes des différens Peuples Sauvages qui l’habitent. Paris : Piget, Damonneville, Durand, 1743. — In-12, 160 x 94 : (2 ff.), iv, 250 pp., (1 f.), 2 cartes, 17 planches. Maroquin bleu foncé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Émile Rousselle). Broc, Géographie des philosophes, pp. 123-124.- Sabin, 3604. - Boucher de la Richarderie, VI, 255 Édition originale de l’un des meilleurs livres anciens sur la Guyane et certainement le meilleur publié au XVIIIe siècle, très recherché pour son exactitude. Pierre Barrère (1690-1755) fut envoyé à Cayenne en 1722 en tant que correspondant de l’Académie des sciences et médecin-botaniste du roi. Sa relation est fort complète, décrite ainsi dans l’Avertissement : « On examine d’abord comment ont été faits les premiers Etablissemens des François dans la Guiane. On décrit ensuite les Côtes de cette vaste Province, depuis le Fleuve des Amazones, jusqu’à la Rivière de Suriname (…) De-là, on donne une description assez ample de l’Isle de Cayenne. On y rappelle les principaux événemens qui y sont arrivés : on dépeint l’état présent de cette Colonie. On y parle du Commerce ; & on propose des moyens de l’y faire fleurir. L’ordre naturel conduit à décrire ensuite les Mœurs & les Coûtumes des Sauvages de la Guiane… L’on finit enfin cette Relation par le Dénombrement des différentes Nations Indiennes répanduës dans le Continent de la Guiane. » C’est dans le chapitre sur le commerce que figurent des considérations sur les cannes à sucre, le roucou, le café ou encore le cacao. Numa Broc souligne également que Barrère a permis de populariser des termes comme savane, palétuvier, pirogue, pagaie ou encore hamac, qui feront fortune dans la littérature exotique française. L’auteur a volontairement omis les descriptions touchant les animaux, les plantes et autres productions naturelles, qu’il avait déjà réunies dans son Essai sur l’Histoire Naturelle de la France Equinoxiale publié en 1741. L’édition est illustrée de deux cartes dépliantes représentant l’Amazonie jusqu’à la rivière de Marony et l’île de Cayenne et de dix-sept planches sur double page gravées par Mathey et Le Parmentier. Très bel exemplaire relié par Émile Rousselle. Provenance : Jean-Paul-Morin (vente IV, 18 juin 2013, n° 76).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
15.11.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
15.11.2022
La Maison de Vente Ader