BARRÈRE, Pierre (ca. 1690-1755). Nouvelle relation de la France équinoxiale, contenant la description des côtes de la Guiane; de l'Isle de Cayenne... Paris: Piget, 1743.
BARRÈRE, Pierre (ca. 1690-1755). Nouvelle relation de la France équinoxiale, contenant la description des côtes de la Guiane; de l'Isle de Cayenne... Paris: Piget, 1743. In-12 (166 x 95 mm). 19 planches dépliantes dont 3 cartes. Basane de l'époque, dos à nerfs orné (coins émoussés et manque de cuir aux coiffes, tache au premier plat). ÉDITION ORIGINALE. Sabin 3604. [ On joint :] --Un autre exemplaire du même ouvrage (159 x 90 mm). 19 planches dépliantes dont 3 cartes. Cartonnage moderne. (2)