Barrère, Pierre. Nouvelle relation de la France équinoxale, contenant la description des côtes de la Guiane ; de l’isle de Cayenne ; le commerce de cette colonie ; les divers changemens arrivés dans ce pays ; et les mœurs et coûtumes des différens peuples sauvages qui l’habitent. A Paris, chez Piget, Damenonville, Durant, 1743. In-12 basane brune aux armes Luynes, dos lisse orné, pièce de titre citron (Reliure de l’époque).