NOUVEAU CONFISEUR FRANÇAIS, ou L'Art du confiseur moderne. Dijon, Noellat, Paris, Lagier, 1827. In-12, bradel cartonnage moderne papier rayé gris, pièce de titre maroquin bordeaux, couvertures conservées (Jansens). Faux-titre, titre, 260 pp. Unique édition de cet ouvrage inconnu des bibliographies de référence. Après avoir décrit les substances végétales et leur conservation, l'auteur donne dans la deuxième partie près de 300 recettes de sucres, bonbons, pastilles, marmelades, fruits confits, gelées, sirops, dragées, glaces, biscuits... Couvertures doublées, fortes rousseurs, déchirure sans manque à un feuillet de table.