HUSSEY (Mrs Thomas Jonathan . Illustrations of british mycology. Londres, Reeve, Benham and Reeve ; puis] Lovell Reeve, 1847-1855. 2 vol. in-folio, chagrin rouge, large encadrement de roulettes, filets et palmes dorés, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Manderson, Brighton). I) Titre, viii pp., 90 planches chacune accompagnée d'1 f. de texte (2 pour une planche), (2) ff. d'index. - II) Faux-titre, titre, 50 planches chacune accompagnée d'1 f. de texte, (1) f. d'index. Édition originale de ce superbe album en deux séries, réunissant 140 belles lithographies de champignons britanniques : gravées par Leonard d'après F. Reed, T.J. Hussey et Berkeley, elles ont été coloriées à la main et gommées. Chacune présente différentes vues et, la plupart du temps, une coupe. Anna Maria Hussey (1805-1853) entreprit ce monumental ouvrage, descriptions, commentaires et illustrations, avec sa sœur, Frances Reed. Avec le révérend J. Berkeley, fondateur de la mycologie britannique, elle avait entretenu une belle correspondance. Exemplaire revêtu d'une élégante reliure anglaise. Ex-libris manuscrit : John W. Fairey. Légers frottements aux charnières. Tome I, manque le faux-titre. Nissen, 961 ; Mykolibri, 944.