JUILLARD-HARTMANN (G.). Iconographie des champignons supérieurs. [Épinal, Juilliard ; Paris, Auzoux, 1919]. 5 tomes en 3 vol. in-8, toile rouge, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure postérieure). I) (22) ff. de tables pour les 5 tomes, pl. 1 à 73. - II) pl. 74 à 156. - III) pl. 157 à 250. Somme iconographique très complète qui réunit "les figures de toutes les espèces de champignons supérieurs dessinées et peintes jusqu'à ce jour", représentées en demi-grandeur : au total, 2513 espèces en couleurs réparties sur 250 planches, avec explication en regard. L'ouvrage ne comprend pas de titres, et les tables des espèces et genres des 5 tomes ont été réunies au début du premier volume. Schliemman, 840 ; Mykolibri, 989.