Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Normandie. Ensemble de 4 ouvrages (5

Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 32 $ - 43 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 32 $ - 43 $
Zuschlagspreis:

Normandie. Ensemble de 4 ouvrages (5 volumes) : - FERON (A.), Contribution à l'histoire du jansénisme en Normandie. Rouen, Lestringant, 1913. In-8 broché, couv. imprimée (qqs salissures). Tirage limité à 100 ex. (n°54). - ANTHIAUME (Abbé A.), Le Collège du Havre. Ccontribution à l'histoire de l'enseignement secondaire en France et particulièrement au Havre. (1579-1865). Le Havre, Imprimerie du Havre-Eclair, 1905. 2 vol. in-8 brochés, couv. imprimées. Frontispice et qqs fig. in texte. Dos fendus. - POTTIER (André), Revue rétrospective normande. Documents inédits pour servir à l'histoire de Rouen et de la Normandie. Rouen, Nicétas Périaux, 1842. In-8 broché, couv. imprimée. Recueil de 14 pièces sur l'histoire de Rouen : I. Chronique abrégée du Roi Richard Cœur-de-Lion depuis son retour de Palestine jusqu'à sa mort. 16 pp. 1841. - II. Chronique rimée relatant divers évènemens de l'histoire de France arrivée pendant le XIIIe et XIVe siècle. 15 pp. 1837. - III. Siège de Rouen par le Roi Charles VII en 1449, Préliminaires de la Capitulation entre le Duc de Sommerset, Gouverneur de la Ville, et le Roi de France. 15 pp. 1841. - IV. Briesve chronique de l'Abbaye de Saint-Wandrille. 18 pp. 1837. - V. Histoire du Précieux Sang de Nôtre Seigneur Jésus-Christ conservé en l'abbaye de la Sainte-Trinité de Fécamp. Légende Normande. 27 pp. 1838. - VI. Introduction de la réforme de la congrégation de Saint-Maur dans l'Abbaye de Fécamp, Concordat passé à ce sujet entre les Religieux et Henry de Bourbon, Marquis de Verneuil. 35 pp. 1839. - VII. Relation des Troubles excités par les Calvinistes dans la Ville de Rouen. 56 pp. 1837. - VIII. Journal d'un Bourgeois de Rouen mentionnant quelques événemens arrivés dans cette ville depuis l'an 1545 jusqu'à l'an 1564. IX. Passage de Jacques II par la ville de Rouen. 20 pp. 1837. - X. XI. Funérailles de M. de Feuguerolles, Conseiller au parlement de Normandie, et de Madame de Feuguerolles, dans L’Abbaye de Saint-Ouen, en 1704 et 1713. 16 pp. 1837. Frontispice. Cérémonial de l'installation et des funérailles de Claude-Maur d'Aubigné Archevêque de Rouen en 1708 et 1719. 20 pp. 1837. - XII. XIII. L'Oison Bridé ; Redevance singulière imposée aux moines de Saint-Ouen ; Sentence du Bailli de Rouen sur ce sujet. 1837. Frontispice. Lettres Patentes en faveur de la Famille Lallemant, de Rouen portant que l'imprimerie restera dans cette famille à titre de privilège Héréditaire. 27 pp. - XIV. Établissement dans la ville de Rouen des fabricans d'étoffes de Soie, de Draps d'or et d'argent, etc. en 1531. 1838. 16-8 pp. - LEROY (Charles), La Seigneurie d'Auberville-la-Manuel au Pays de Caux. Rouen, Lestringant, Lainé, 1929. In-8 de 106 pages, illustrations hors-texte et un plan dépliant. Broché, couverture imprimée. Un des 50 exemplaires tiré sur papier pur fil lafuma et non mis dans le commerce, n°50, à grandes marges, non rogné. Qqs très lég. salissures à la couv. Bon ex. Rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
19.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
19.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31