Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

NORMANDIE. Ensemble 5 ouvrages. FLOQUET (Amable). Histoire du Parlement de Normandie. Rouen, Édouard frère, 1840. 7 volumes in-8, bradel demi-basane havane, dos orné, non rogné (Reliure moderne). Étude s'appuyant sur les archives de l'Ancien Échiquier de Rouen. Reliures frottées avec manques. Rousseurs. GAUTTIER D'ARC (Édouard). Histoire des conquêtes des Normands, en Italie, en Sicile, et en Grèce. Première époque, 1016-1085. Paris, De Bure, 1830. In-8, demi-basane havane, tranches mouchetées (Reliure moderne). Rousseurs. TIREL DE MONTMIREL (Charles). Histoire abrégée de Normandie depuis les premières invasions des Normands jusqu'à nos jours. Rouen, Auguste Lebrument, 1844. In-8, basane verte, filet doré, décor à froid sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrés (Reliure de l'époque). Orné de 2 planches gravées. Un mors fragilisé. GOSSELIN. Documents authentiques et inédits pour servir à l'histoire de la marine normande et du commerce rouennais pendant les XVIe et XVIIe siècles. Rouen, Henry Boissel, 1876. In-8, demi-chagrin prune, dos lisse orné (Petitbled). FLOQUET. Diaire ou journal du voyage du chancelier Séguier en Normandie après la sédition des Nu-Pieds (1639-1640). In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930