Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

NORMANDIE - SEINE-MARITIME. Ensemble 6 ouvrages. PASSY. Description géologique du département de la Seine-Inférieure. Rouen, Nicétas Periaux, 1832. In-4, demi-chagrin rouge. Envoi à l'architecte L. Lefort, avec son ex-libris. Rousseurs. POUYER. Notice sur les aménagements agricoles exécutés en Normandie (Eure et Seine-Inférieure). Paris, Librairie agricole de la maison rustique, 1878. In-8, cartonnage. MORLENT. Historical and Picturesque Voyage from Havre to Rouen and from Rouen to Havre. Rouen, Edward frère, 1838. In-12, broché. Première édition de la traduction anglaise, reliée ici à la suite de la seconde édition anglaise (1839). Dos de la couverture réparé. [MORLENT]. Voyage historique et pittoresque de Rouen au Havre sur la Seine en bateau à vapeur. Rouen, A. Lebrument, 1844. In-12, cartonnage de l'époque. Sixième édition, ornée d'une carte des Rives de la Seine par Tardieu et de 6 gravures par Chamoin. MONSABRÉ. Notre-Dame de Bonsecours. Rouen, E. Augé, 1841. In-4, demi-chagrin bordeaux. Édition ornée de 25 dessins par Fraipont. COCHET. La Seine Inférieure historique et archéologique. Paris, Derache, 1864. In-4, demi-chagrin vert (Reliure de l'époque). Édition originale, comprenant une carte archéologique dépliante. Déchirure sur la carte. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930