Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

NORMANDIE. Ensemble 5 ouvrages. FRÈRE (Henri). La Normandie. Rouen, Mégard, 1873. In-4, demi-basane bordeaux, dos lisse orné, tranches dorées. Coins émoussés. ESTRUP (Hector-Frederick-Janson). Journal d'un voyage en Normandie 1819. Copenhague, Andr.-Fred. Host & fils, 1911. In-8, broché. Portrait-frontispice. Envoi du maire de Rouen à l'architecte L. Lefort. PORÉE (Abée). Recueil factice de monographies sur l'architecture religieuse de Haute et Basse Normandie. Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1884-1897. In-8, demi-chagrin bordeaux, couvertures (Reliure de l'époque). Ensemble d'ouvrages reliés ensemble : Notice sur la seigneurie et le château du Blanc-Buisson. Édition originale, ornée d'un frontispice et de 3 gravures hors texte. — Guillaume de la Tremblaye sculpteur et architecte. 1644-1715. — L'Hercule terrassant l'Hydre de Lerne de Puget. — Robert Nanteuil sa vie et son œuvre. — Les Clôtures des chapelles de la cathédrale d'Évreux — Le Trésor de l'abbaye de Saint-Nicolas de Verneuil. 2 figures hors texte. — Les Sépultures des évêques d'Évreux. — L'Église abbatiale du Bec. — Les Apôtres de Sainte-Croix de Bernay. — Note sur la statue funéraire de Geoffroy Faé, évêque d'Évreux. 2 figures hors texte. PORRE (Chanoine). Un Itinéraire de Normandie. Rouen, Cagniard, 1902. In-8, broché, non rogné. Exemplaire sur vergé. Envoi de l'auteur à L. Lefort, avec son ex-libris. Manques sur les couvertures. JANIN (Jules). La Normandie. Paris, Ernest Bourdin, s.d. [vers 1860]. In-4, demi-basane verte. Ouvrage orné de vignettes et de gravures hors texte. Dos cassé, plats frottés. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930