Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 389 $

NORMANDIE - ROUEN. Ensemble 7 ouvrages. BEAURAIN. Porte Saint-Hilaire. Histoire militaire. Rouen, Léon Deshays, 1876. In-8, cartonnage. LANGLOIS. Notice sur l'incendie de la cathédrale de Rouen. Rouen, s.n., 1823. In-8, demi-basane violette, dos lisse orné. Cet ouvrage, orné de 6 planches, relate l'incendie occasionné par la foudre le 15 septembre 1822. Relié à la suite : LICQUET (Théodore). Recherches sur l'histoire religieuse, morale et littéraire de Rouen. Rouen, J. Frère, 1826. FUZET. Le Manoir archiépiscopal de Rouen. Rouen, Cagniard, 1906. In-8, broché, non rogné. Déchirures sur les couvertures avec plusieurs manques de papier. JOUEN (Léon Alfred) et Frédéric FUZET. Comptes, devis et inventaires du manoir archiépiscopal de Rouen. Paris, Picard, 1908. 3 volumes in-4, toile grise. Orné d'un frontispice en héliogravure par Dujardin, d'après Adeline. LAQUERRIÈRE (A.). L'Hôtel de la Cour des Comptes et d'architecture civile de la première Renaissance. Rouen, s.n., s.d. In-4, broché, non rogné. Envoi de l'auteur à L. Lefort. 2 photographies de la Cour des comptes de Rouen ont été contrecollées sur le premier contreplat. Couverture détachée avec manques. Déchirures, rousseurs. Recueil concernant les monuments des villes de Rouen et de Chartres. 3 ouvrages en un volume in-8, demi-basane prune, dos lisse orné, tranches marbrées. LANGLOIS. Mémoire sur la peinture sur verre et sur quelques vitraux remarquables des églises de Rouen. Rouen, F. Baudry, 1823. Édition ornée de 5 planches d'après Espérance Langlois, gravées par Eustache Hyacinthe Langlois LA QUÉRIÈRE. Notice sur diverses antiquités de la ville de Rouen. Rouen, F. Baudry, 1825. Édition ornée d'une planche d'après Lefèvre gravée par Langlois. GILBERT. Description historique de l'église cathédrale de Notre-Dame de Chartres. Chartres, Garnier-Allabre, 1824. Édition ornée d'un frontispice et de 5 gravures par Carnuteus. Coiffes frottées. AIMOND. Projet d'assainissement de la ville de Rouen. Planches. S.l.n.d. In-4, demi-percaline d'éditeur. Atlas de planches seul. Corps d'ouvrage désolidarisé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930