NORMANDIE - ROUEN. Ensemble 8 ouvrages. BOUQUET (F. V.). Souvenirs du collège de Rouen par un élève de pension (1829-1835). Rouen, Cagniard, 1895. In-8, demi-chagrin vert, dos lisse. Envoi autographe à Monsieur Lefort. BOUTEILLER. Histoire de Rouen des milices et gardes bourgeoises. Rouen, Charles Haulard, 1857. In-8, demi-basane bordeaux, dos orné. Orné d'un frontispice colorié lithographié par A. Péron. Coiffes abîmées. FRÉVILLE (Ernest de). Mémoire sur le commerce maritime de Rouen. Rouen, Le Brument ; Paris, Durand, 1857. 2 volumes in-8, demi-chagrin havane, dos lisse. Le CORBEILLER (A.). Histoire du port de Rouen et de son commerce. Rouen, Schneider, 1902. In-8, broché, non coupé. L'ouvrage comprend un plan dépliant du port de Rouen pendant la première moitié du XVIIIe, une vue dépliante du port à la même époque et un diagramme dépliant du mouvement du port. Petites déchirures sur la couverture avec manques. Dos fendu avec manques. Rousseurs. GEISPITZ (Henri). Histoire du Théâtre-des-Arts de Rouen. 1913-1940. Rouen, Lecerf, 1951. In-8, broché. Rousseurs. PANEL (Gustave). Préoccupations municipales pour l'hygiène et la santé publiques à Rouen : résumé historique de 1389 à 1870. Rouen, Espérance Cagniard, 1888. In8, demi-basane noire, dos lisse orné (Petitbled). Envoi de l'auteur à L. Lefort. HÜE (Jude). Documents pour servir à l'assainissement de Rouen. Paris, Masson, 1888. In-8, broché, couverture d'attente. Édition ornée de 8 planches. Envoi de l'auteur à L. Lefort. NOBÉCOURT. Rouen désolée. 1939-1944. Paris, Éditions Médicis, 1948. In-8, broché. Dos réparé au scotch.