Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Noël DOLLA (né en 1945) CROIX COULEE, 1975

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.376 €
ca. 5.677 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.376 €
ca. 5.677 $

Noël DOLLA (né en 1945) CROIX COULEE, 1975 Technique mixte et résine sur panneau signé, daté et annoté au dos "Noël Dolla, 4/5/75, Au premier acheteur de ce travail je donne toute ma confiance et mon amitié" Hauteur : 50 Largeur : 50 Profondeur : 4 cm Expositions : Paris, Galerie Gérald Piltzer Bibliographie : Marie-Hélène Grinfeder, "Les Années Supports-Surfaces", Herscher, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°11 p.196 Commentaire : Il s'agit de la première d'une série de 8 oeuvres. La croix est le motif du tableau.Elle peut être décentrée, peinte sur toile, tendue sur châssis, ou directement sur bois.Elle crée alors une tension, mais qui est obtenue, ici, par des moyens traditionnels de peinture et non plus par les rapports de traitement de matière et de peinture. Cette oeuvre sur bois dont c'est la première d'une série de 8, toutes différentes, montre des croix enrichies d'or, sacralisation se situant entre la religiosité du sujet et la transgression des nouveaux tabous, c'est à dire franchir le pas de l'appartenance exclusive à une tradition picturale, aussi bien qu'a une tradition morale et pieuse. Marie-Hélène Grinfeder IN "Les Années Supports-Surfaces"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
23.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
23.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020