Auktionsarchiv: Los-Nr. 449

Niki de Saint-Phalle*, Camel Vase

Auction 19.11.2022
19.11.2022
Limitpreis
12.000 €
ca. 12.458 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 449

Auction 19.11.2022
19.11.2022
Limitpreis
12.000 €
ca. 12.458 $
Zuschlagspreis:

Niki de Saint-Phalle*, (1930-2002) Deutsch: Camel Vase/ Kamel Vase. Polyester, polychrom gefasst. In den Höckern herausnehmbare, innen glasierte Terrakottavasen. 24,5 x 41 x 12,5 cm. Unter dem Vorderfuß eingelassene Messingplakette, dort nummeriert und bezeichnet: 39/50 Niki de Saint Phalle, daneben ovaler Editions-Prägestempel: PLASTIQUES D'ART R. HALIGON. Das Objekt stammt aus einer auf 50 Exemplare limitierten Edition, hier das Exemplar mit der Nummer 39. Es gehört zu einer Serie von Polyestervasen in Tierformen, die in den 1980er Jahren entstanden. Niki de Saint Phalle arbeitete bei der Fertigung ihrer Großfiguren und auch bei den kleinformatigeren Multiples eng mit der Familie Haligon und ihrem Betrieb in Mandres-les-Roses zusammen. Niki de Saint Phalle und Robert Haligon hatten sich 1967 in Montreal kennengelernt. Haligon hatte bereits zuvor zusammen mit Dubuffet und Miró Lösungen für Skulpturen in Polyester entwickelt. Von 1971 an arbeiteten Niki de Saint Phalle und Haligon über 25 Jahre zusammen. English: Camel Vase. Polyester, polychrome framed. Terracotta vases, glazed on the inside, removable in the humps. 24.5 x 41 x 12.5cm. Brass plaque embedded under the forefoot, numbered and inscribed there: 39/50 Niki de Saint Phalle, next to it an oval edition embossed stamp: PLASTIQUES D'ART R. HALIGON. The object comes from an edition limited to 50 pieces, here the example with the number 39. It belongs to a series of polyester vases in animal shapes that were created in the 1980s. Niki de Saint Phalle worked closely with the Haligon family and their workshop in Mandres-les-Roses to produce both her large figures and the smaller-format multiples. Niki de Saint Phalle and Robert Haligon met in Montreal in 1967. Haligon had earlier already developed solutions for sculptures in polyester together with Dubuffet and Miró. Beginning in 1971, Niki de Saint Phalle and Haligon worked together for over 25 years.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 449
19.11.2022
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 449
19.11.2022
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018