Neue Stadt- und Land-Apotheck ; darinnen vorderst die herrlichen neu-corrigirten Artzney-Schrifften deß Teutschen Hippocratis, nemlich ... Herrn Carrichters ... Nebenst einem auffs neue darüber gestelletem klaren Schlüssel oder Erläuterung wie gedachte Schrifften zu verstehen ... Diesem ist noch angehenckt ein Alphabet der Kranckheiten ... ; Cunei ad duros morborum modos Oder Keile zu den harten Knorren Der Kranckheiten ; Kräuter- Und Artzney-Buchs dritter und letzter Theil genandt Der Teutschen Speißkammer. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Nbg., Endter 1670. Mit gest. Front. 12 Bl., 784 S., 26 Bl.; 5 Bl., 81 S.; 256 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., best., ohne Schließbänder). VD17 12:191731H. Waller 1786. Erste Ausgabe. - Bearbeitungen pharmakologischer Schriften des Hieronymus Carrichter, Leibarzt Kaiser Maximilians II., durch Johannes Hiskias Cardilucius, württembergischer Leibarzt und Alchimist (zuerst 1670). Das Ergebnis war ein umfassendes und umfangreiches volksmedizinisches Kompendium, durch seine Übersichtlichkeit von hohem Gebrauchswert.