Kreutterbuch darinn die Kreuter des Teutschen lands. beschriben. Durch Philomusum anonymum. Strassburg, Müller, 1576. In-folio, velin d'époque. Caractères en gothique. Nombreux bois de botanique gravés dans le texte. Médecin allemand de la cour de Maximilien II, Bartholomus Carrichter est défini comme «mystico-botaniste» à cause de se deux curieux ouvrages, inspirés avant tout du Neu Kreütterbuch (1539) de Hieronymus Bock et du Das Kreuterbuch (Basel, 1543) de Leonhart Fuchs. Titre sali et remonté et mouillure en coin inf. au début.