Carrichter, B. Kräuter und Artzneybuch erster (-dritter) Theil. Nürnberg, S. Halbmayer, 1625. (17:10 cm ). Holzdeckelband d. Zt. mit neuerem breiten Prgt. -Rücken, Schließenreste. ( ) VD 17 23:295349Y, 23:295356G, 29:719864C; Hirsch-H. I, 841; Krivatsy 2184 (nur Tl. 3). - Erste, alle drei Teile (Kräuterbuch, Practica u. Speißkammer) zusammenfassende Ausgabe. C. war Leibarzt der Kaiser Ferdinand I. u. Maximilian II. Sein Kräuterbuch, mehrmals im 16. Jh. aufgelegt, ist astrologisch beeinflußt und nach Tierkreiszeichen geordnet. Der 3. Teil (die Speißkammer) ist "ein für die damalige Zeit recht brauchbares diätetisches Lehrbuch für Gesunde und Kranke, zuweilen mit köstlichem Humor" (H.-H.). - Gebräunt u. stockfleckig, teilw. fingerfleckig, einige Feuchtigkeitsspuren u. kl. Randläsuren, etwas eng eingebunden. Vorderer Innendeckel mit Besitzvermerken des 17. u. 18. Jh.