Auktionsarchiv: Los-Nr. 1506

Das Kräuterbuch des Bartholomäus Carrichter - 1600

Aufrufpreis
120 €
ca. 145 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1506

Aufrufpreis
120 €
ca. 145 $
Zuschlagspreis:

Das Kräuterbuch des Bartholomäus Carrichter - 1600 5 Teile in einem Buch nebst Vorrede, Kräutterbuch Des Edelen und Hochgelehrten Herren / Doctoris Bartholomei Carrichters / Weyland der Röm: Kays: May: Herrn Maximiliani deß andern / unsers allergnedigsten Herren / [et]. Hoffdoctors. Darinn begriffen / Under welchem Zeichen Zodiaci, auch in welchem Gradu ein jedes Kraut stehe / wie sie in Leib / und zu allen Schäden zu bereiten / und zu welcher zeit sie zu colligieren sein. Dabey dann auch seine Practica/ auß den fürnemsten Secretis: Von allerhandt Leibs kranckheiten. Von Ursprung der offenen Schäden/ und ihrer Heylung [...], gedruckt zu Strassburg, durch Antonium Bertram, hier die Ausgabe von 1600, des 1575 zuerst erschienenen Kräuterbuches (erstmalig kombiniert mit der Practica), das posthum von dem Schweizer Mediziner und Alchemisten Michael Toxites (1514-1581) hrsg. worden war, Bartholomäus Carrichter (um 1510-1567), Leibarzt u.a. von Ferdinand I. und Maximilian II. (dessen Tod er durch einen Kunstfehler verursacht haben soll), gehörte zu dem von der zünftigen Schulmedizin d. Zeit befeindeten Paracelsisten. Im 16. Jh. wurde Carrichters Kräuterbuch hochgeschätzt, in dem die Heilpflanzen nach den Tierkreiszeichen geordnet sind und den Planetenstellungen Wichtigkeit für das Einsammeln und Anwenden der Kräuter beigemessen wird. (NDB III, 158), rötlicher Pergamenteinband (ohne die Bandschließen), Format ca. 16 x 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Buchrücken im oberen Viertel besch., Vorsatz fehlt, Buchkern fest, Seiten teilw. gebräunt, div. Seiten mit Fehlstellen rechts unten: Haupttitel, Tractat - Titel nach S. 224, Titel Von Gründlicher Heylung der Zaubern nach S. 80, Titel Das ander Buch nach S. 160, 3. Buch auf S. 184 (eigtl. S. 183, gleichzeitig letzte Seite des Buches), vereinzelt Anmerkungen und Unterstreichungen, nicht auf Vollst. geprüft, aber schöne sammelwürdige Ausgabe)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1506
05.06.2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1506
05.06.2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205