Auktionsarchiv: Los-Nr. 923

(Carrichter), Horn des heyls. 1576

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 923

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

(Carrichter, B.). Horn des heyls menschlicher blödigkeit. Oder Kreutterbuch, darin die Kreütter des Teutschen lands beschriben durch Philomusum Anonymum. Durch Doctorem (Michael) Toxitem in truck geben. Straßburg, C. Müller 1576. Fol. (30,5:20 cm ). Mit 58 kol. Textholzschnitten (nach Fuchs). 14 nn. ( l.w. ), 188 num. , 6 nn. Bll. ( o.d. l.w. ). Flex. Prgt. d. Zt. , gebräunt u. knittrig, Schließbandreste. ( ) VD 16 , P 1132 (unter M. Pegius); IA 132.640; Muller 610, 39; Durling 867; Nissen, BBI 332; Pritzel 1541. - Erste Ausgabe unter diesem Titel, hrsg. von Michael Toxites, erst in der Ausgabe 1619 mit Nennung des Verfassernamens. Das Kräuterbuch war erstmals 1575 erschienen. Wird auch M. Pegius (so VD 16 ) u. M. Schönfeldt zugeschrieben. C. war Leibarzt der Kaiser Maximilian II. u. Ferdinand I., "gehörte zu den von der zünftigen Schulmedizin der Zeit befeindeten Paracelsisten" ( NDB II, 138). Sein Kräuterbuch ordnet die Heilpflanzen nach den Tierkreiszeichen und mißt den Planetenstellungen Wichtigkeit für das Sammeln und die Anwendung der Kräuter bei. - Gebräunt, vereinzelt etwas braunrandig, etwas fleckig, vereinzelt alte Anmerkungen. Titel mit kl. Verstärkung im oberen Rand. Holzschnitte in schönem Kolorit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 923
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 923
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249