Auktionsarchiv: Los-Nr. 1050

Medizin – Carrichter, Bartholomäus

Auktion 16 – 25.-26. Oktober
25.10.2019 - 26.10.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.334 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1050

Auktion 16 – 25.-26. Oktober
25.10.2019 - 26.10.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.334 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.667 $

Der Teutschen Speißkammer: Daß ist kurze Beschreibung deß jenigen was bey den Teitschen sowol die tägliche nahrung der gesunden als die auffenthaltung kranker menschen betreffend in gemeinem Gebrauch ist… Straßburg, Bertram, 1615. 8 Bl., 275 S., 5 Bl., 6 Bl. (Notizen von alter Hand). 16,5 x 10 cm. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel [*]
VD17 14:630039T4. – Erste Ausgabe des Werks, die unter Carrichters Namen erschien. – Bartholomäus Carrichter (1510-1567) Leibarzt u.a. von Ferdinand I. und Maximilian II. (dessen Tod er durch einen Kunstfehler verursacht haben soll) “gehörte zu dem von der zünftigen Schulmedizin d. Zeit befeindeten Paracelsisten. Im 16. Jh. wurde C.s Kräuterbuch hochgeschätzt, in dem die Heilpflanzen nach den Tierkreiszeichen geordnet sind und den Planetenstellungen Wichtigkeit für das Einsammeln und Anwenden der Kräuter beigemessen wird.” (NDB III, 158). -Angebunden: Derselbe. Practica aus den fürnemsten Secretis… I. Von allerhand Leibs Kranckheiten. II. Von Ursprung der offenen Schäden und ihrer Heylung. Straßburg, Bertram, 1620. 4 Bl., 158 S., 183 S., 7 Bl. (Notizen von alter Hand). – Angebunden: Derselbe. Kräutter und Arzeneybuch…. Straßburg, Bertram, 1619. 8 Bl., 255 S., 9 Bl. (Notizen von alter Hand). – Vereinzelt im Rand leicht wurmspurig, etwas gebräunt und braunfleckig, stellenweise etwas fingerfleckig, Bindung etwas gelockert, dadurch einzelne Lagen aus dem Block etwas hervorstehend.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1050
25.10.2019 - 26.10.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1050
25.10.2019 - 26.10.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199