NEPHRITH TISCHUHR, VERKAUFT BEI TIFFANY & Co., ca. 1920. Oktogonale Gehäusebasis, die Ecken verziert mit applizierten Silberranken und Nieten. Runde Uhr mit Silbergehäuse, Ankerwerk Bimetall-Balancier, crèmefarbenes Zifferblatt, signiert Tiffany & Co., mit arabischen Ziffern und fein gravierter Lünette, verziert mit Nieten. Ca. 6 x 6 cm, H ca. 2,5 cm, watch ca. 3,5 cm Ø. Provenienz: - Christie's, New York, 20. Oktober 2005, lot 156. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: