Nannini Remigio Orationi militari...da tutti gli historici greci, e latini; antichi, e moderni. Con gli argomenti, che dechiarano l'occasioni, per lequali elle furon fatte. In Vinegia: alla insegna della Concordia, 1585. In-4° (mm 213x152). Pagine [40], 1004. Segnatura: a-b8 c4 A-Z8 AA-ZZ8 AAA-QQQ8 RRR6. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio, capilettera ornati, testatine e fregi xilografici. Lieve gora l margine interno superiore di alcune carte, piccolo foro al margine esterno della carta QQQ3, minima macchia di inchiostro al margine superiore del frontespizio. Legatura settecentesca in vitello agli acidi, dorso a cinque nervi, al secondo scomparto titolo impresso in oro, i restanti scomparti decorati da ferri floreali dorati, dentelles, tagli rossi, contropiatti in carta marmorizzata, cerniera anteriore usurata, mancanze alle estremità del dorso, abrasioni ai piatti. Edit16 24936.