Auktionsarchiv: Los-Nr. 578

Nannini Remigio

Schätzpreis
130 € - 260 €
ca. 141 $ - 282 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 578

Nannini Remigio

Schätzpreis
130 € - 260 €
ca. 141 $ - 282 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 130 $

Nannini Remigio Orationi militari...da tutti gli historici greci, e latini; antichi, e moderni. Con gli argomenti, che dechiarano l'occasioni, per lequali elle furon fatte. In Vinegia: alla insegna della Concordia, 1585. In-4° (mm 213x152). Pagine [40], 1004. Segnatura: a-b8 c4 A-Z8 AA-ZZ8 AAA-QQQ8 RRR6. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio, capilettera ornati, testatine e fregi xilografici. Lieve gora l margine interno superiore di alcune carte, piccolo foro al margine esterno della carta QQQ3, minima macchia di inchiostro al margine superiore del frontespizio. Legatura settecentesca in vitello agli acidi, dorso a cinque nervi, al secondo scomparto titolo impresso in oro, i restanti scomparti decorati da ferri floreali dorati, dentelles, tagli rossi, contropiatti in carta marmorizzata, cerniera anteriore usurata, mancanze alle estremità del dorso, abrasioni ai piatti. Edit16 24936.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 578
01.12.2015 - 02.12.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 578
01.12.2015 - 02.12.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970