NANNINI, Remigio. Orationi in materia civile . Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1561. 4°. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultimo foglio, testate e capilettera istoriati incisi in legno. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (difetti). PRIMA EDIZIONE di questa collezione di orazioni tratte da Dione, Senofonte, Dionigi di Alicarnasso, Appiano Alessandrino, Tito Livio, Leonardo Aretino, Poggio Bracciolini, Paolo Giovio, Machiavelli e altri; e l'edizione veneziana del 1586 della Perfettione della vita politica di Paolo Paruta e il Principe cristiano pratico di Giovanni Battista de Luca stampato a Roma nel 1680. (3)