Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 392 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 392 $

NANNINI (Remigio, dit Fiorentino). Considérations civiles, sur plusieurs et diverses histoires tant anciennes que modernes, & principallement sur celles de Guicciardin. Paris, Abel l'Angelier, 1585. In-8, maroquin rouge, double encadrement de triple filet doré, dos lisse orné de même, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Gabriel Chappuys, dédiée au duc de Joyeuse. L'ouvrage de Remigio Nannini, dit Fiorentino, originellement publié à Venise en 1582, s'inscrit dans la continuité de la Storia d'Italia de Francesco Guicciardini, donnée elle aussi à Venise, en 1561, et dont l'importance pour les humanistes tels Montaigne et Jean Bodin fut immense. Bel exemplaire dans une rare reliure du temps en maroquin rouge orné de cadres de filets dorés. Des bibliothèques Robert Samuel Turner (pas au cat. de 1878) et de Kergolay, avec ex-libris. Charnières frottées, petit manque à la coiffe de tête. Balsamo & Simonin, n°145 – Arbour, n°150.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
30.09.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
30.09.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930