Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Nannini Remigio

Schätzpreis
350 € - 500 €
ca. 375 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Nannini Remigio

Schätzpreis
350 € - 500 €
ca. 375 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 322 $

Nannini Remigio Epistole et Evangelii... secondo l’uso del Messal nuovo. Tradotti in volgare dal R.P.M. Remigio Fiorentino, dell’ordine de’ Predicatori. In Venetia: appresso Gio. Bat. Galignani, 1599. In-4° (mm 209x153). Pagine [8], 619, [13]. Frontespizio inquadrato in cornice incisa riccamente decorata, con le raffigurazioni degli Evangelisti. Numerose iniziali xilografiche ornate, e testatine. 51 incisioni a piena pagina, a illustrare episodi evangelici. Esemplare in discreto stato di conservazione. Uniformemente bruniti il frontespizio e le prime carte, con lievi danni agli angoli esterni. Anticamente restaurati i margini superiore e esterno delle carte A1 e A2. Fioriture e bruniture diffuse, qualche alone e alcune macchie di antico inchiostro. Piccoli strappi al margine di alcune carte, un piccolo foro al margine inferiore delle carte Qq1-Qq3e. Legatura ottocentesca in mezza pelle, piatti ricoperti con carta marmorizzata, al dorso tassello con titolo breve in oro. Al piatto posteriore, leggera usura della cerniera, piccole abrasioni al dorso, al tassello e in corrispondenza della cuffia di piede. Una delle pi˜ù note opere del domenicano Remigio Nannini, noto anche come Remigio Fiorentino, una raccolta di letture volgari dal Nuovo Testamento che conobbe grande fortuna editoriale, perché unica edizione di tale genere permessa dopo il Concilio di Trento, e il divieto della Bibbia in volgare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970