Auktionsarchiv: Los-Nr.

Nach Joan Miró, Mur de la Lune, Farblithografie, 1958

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.616 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr.

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.616 $
Zuschlagspreis:

In Zusammenarbeit mit dem Keramikkünstler Josep Llorens i Artigas schuf Joan Miró von 1955 bis 1958 zwei Keramikwände für das UNESCO-Gebäude in Paris, die „Mur de la lune“ und die „Mur de la soleil“. Dafür erhielt Miró den Guggenheim International Award 1958, der von US-Präsident Eisenhower persönlich überreicht wurde. Zustand: Das Blatt ist altersbedingt leicht gebräunt und insgesamt in gutem Zustand. Es ist lose gerahmt. Der Rahmen zeigt leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Die Darstellung misst 23,4 x 75 cm, das Blatt 57,7 x 87,8 cm. Die Rahmenmaße betragen 59 x 89 cm. Joan Miró (1893-1983) Miró wuchs in Barcelona auf und begann dort zunächst seine künstlerische Ausbildung an der Kunstakademie La Llotja gegen dem Willen seiner Eltern. Nach kurzer Krankheit durfte er schließlich eine kaufmännische Lehre aufgeben und sich vollständig an der Escola d’Art von Francesc Galí einschreiben. 1917 lernte er Francis Picabia kennen, der ihm die Dadaisten näher brachte, ebenso stark beeinflusst wurde Miró aber auch von den Fauves und den Kubisten. 1920 zog Miró nach Paris, wo er inmitten der kreativen Künstler des 20. Jahrhunderts lebte. Er lernte Arp, Magritte, Brancusi und Giacometti kennen und stellte gemeinsam mit Dalí, Tanguy, Meret Oppenheim und Max Ernst in verschiedenen Dadaismus- und Surrealismus- Ausstellungen aus. 1956 zog Miró nach Mallorca, wo er auf einem großen Gelände vor allem bildhauerische Arbeiten schuf, später Keramiken und immer wieder auch Ölgemälde. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr.
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr.
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222