Musealer Filz "Wandbehang" antik "wohl Kansu" (Publiziert bei Hali) "Späte Ming-Periode", Westchina, 16.Jhd., (Radiocarbon C14 = 95% 1481-1655 AD). Dieses Exemplar aus der späten Ming-Zeit ist wohl das älteste Exemplar seiner Art. Pferd und Vogel Muster mit Meander Borte. Museal, ca. 168 x 106 cm, EHZ: (für das hohe Alter sehr guter Originalzustand, Altersspuren). (Publiziert: Hali, Issue 130, S.99. Publiziert II: Drs.Koos de Jong, Felt Rugs: Looking for the Solution of a Tibetan Riddle, S.26, Nr.1). (Aus der Sammlung von Drs.Koos de Jong).