Auction 08.06.2019

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 08.06.2019

Zurück

Bild

Schahsavan-Kelim "Mafrasch-Seite" antik, Nordwestpersien, 19.Jhd., Wolle mit weißen Baumwoll-Highlights gewebt auf Wolle. Feine Qualität, gute Farben, ca. 105 x 52 cm, EHZ: 2

Los #: 05-7380

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Feine Schahsavan-Sumakh "Mafrasch-Seite" antik, Nordwestpersien, 19.Jhd., Wolle mit weißen Baumwoll-Highlights gewebt auf Wolle. Feines Mafrasch Panel mit typischer Ornamentikder Schahsavanen, ca. 101 x 49 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7379

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Azeri "Kelim" antik, Südkaukasus, 19.Jhd., Wolle gewebt auf Wolle. Querbalken mit sogenannten Kotschanak-Motiven (Widderhorn) belegen das Muster dieses farblich gut gelungenen Kelims. Sammlerstück, ca. 260 x 163 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7344

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Karabagh "Galerie" antik, Südkaukasus, um 1900, Wolle geknüpft auf Wolle. Klassische Karabagh Galerie mit ausdrucksstarken Farben. Zick-Zack Muster mit grüner Borte. Hoher Flor, ca. 317 x 113 cm, EHZ: 2-3 (fachkundig gereinigt, minimale Altersspuren

Los #: 05-7336

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Feiner Kerman antik (Jameh Moschee), Südpersien, um 1900, Wolle geknüpft auf weißenund blauen Baumwollkettfäden. Seltener Teppichmit Koran Zitate und Moschee Darstellung. Seltenes Format, original Abschlüße beidseitig, ca. 228 x 160 cm, EHZ: 3

Los #: 05-7360

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Tekke "Jollar" antik, Turkmenistan, 19.Jhd., Wolle mit gelben Seiden-Highlights geknüpft auf Wolle. Breites Format, ausdrucksstarke Farben, Kedjebe Muster, ca. 126 x 56 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7282

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Feiner Keschan Kork alt (Hadji-Khanumi Design), Zentralpersien, um 1930, Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Kork Keschan im sogenannten "Hadji-Khanumi" Typus mit Pyramieden Blütenmuster. Dekorativ, ca. 205 x 139 cm, EHZ: 2 (fachkundig gereinigt

Los #: 05-7369

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Großer feiner Esfahan "Khodazad" alt (Signiert), Zentralpersien, um 1960, Korkwolle geknüpft auf Seidenkette. Hochfeiner himmelblauer Esfahan aus den Meisterwerkstätten Khodazad mit über 1 Mil. Knoten per Quadratmeter. Klassische Esfahan Mediallon Muster in Spitzenqualität, ca. 318 x 211 cm, EHZ: 2

Los #: 05-7305

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Großer Kuba "Kelim" antik, Ostkaukasus, Ende 19.Jhd., Wolle gewebt auf Wolle. Dekorativer Kelim aus der Kuba-Region im selten großen Format, ca. 378 x 180 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7382

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Großer Heriz "Schloss-Palastteppich" antik, Nordwestpersien, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Baumwolle. Dekorativer Heriz im überformat mit Riesenmedaillon und weißen Nischen auf roten Grund. Klassische rote Herati Bordüre. Harmonische Naturfarben in Provenienztypischer Farbkomposition. Seltenes Format

Los #: 05-7310

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

1 Paar Aleppo "Kelims" alt (Mit Metallbrokat), Syrien, um 1920, Wolle mit Metall gewebt auf Wolle. 1 Paar Kelims aus Aleppo mit typischen Metall-Highlights. Dekorativ, ca. 290 x 70 cm, ca. 291 x 71 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7357

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Seltener Seiden Hereke "Knüpfstuhl" alt, Türkei, um 1960, reine Naturseide mit Metallbrokat/Holz-Knüpfstuhl. Absolute Rarität, ca. 103 x 85 cm, EHZ: 2

Los #: 05-7391

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Seiden Kaisery "Metallbrokat" alt (Saf Design), Türkei, um 1960, reine Naturseide mit Metallbrokat. Farbenfroher Seiden Kaisery mit Saf-Gebetsmuster, dekorativ, ca. 145 x 90 cm, EHZ: 2

Los #: 05-7387

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

(2 Lots) 2x Seiden Hereke alt, Türkei, um 1960, reine Naturseide. Feine Qualitäten, ca. 71 x 53 cm, ca. 78 x 54 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7386

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Großer Farahan antik, Westpersien, 19.Jhd.,Wolle geknüpft auf Baumwolle. Dekorativer großformatiger Farahan mit klassichem Medaillon Muster auf nachtblauen Grund, ca. 355 x 255 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren

Los #: 05-7312

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Usbekischer Seiden "Mantel" antik, Usbekistan, Ende 19.Jhd., Seide/Baumwolle. Seltener Mantel mit Streifenmuster in grün und violett, EHZ: 2

Los #: 05-7410

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Usbekischer Seiden-Ikat "Mantel" antik, Usbekistan, Ende 19.Jhd., Seide/Baumwolle. Feiner Ikat-Mantel mit traditionellen Muster, EHZ: 2

Los #: 05-7409

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Usbekischer Seiden-Ikat antik (Fragment), Usbekistan, Ende 19.Jhd., Seide. Typische Ikat Ornametik auf violettfarbenen Grund, ca. 97 x 91 cm, EHZ: (Fragment

Los #: 05-7406

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Usbekische "Stickerei" antik, Usbekistan, Ende 19.Jhd., Seide/Baumwolle/Filz. Kleine quadratische Stickerei mit Ikat Applikationen, ca. 84 x 79 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7407

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Rote Lakai Nim "Susani" antik (Gebetstypus), Usbekistan Shakhrisyabz, um 1920/1930, Seidenstickerei auf Baumwollgewebe. Seltene Nim-Susani mit blutroten Grund, ca. 136 x 92 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7298

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Shakhrisyabz Nim "Susani" antik (Gebetstypus), Usbekistan Lakai-Stämme, 19.Jhd., Seidenstickerei auf Baumwollgewebe mit original Seiden-Ikat Umrandung rückseitig. Sehr feiner Stich, prächtige Farben, ca. 135 x96 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7297

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Sehr feine Usbekische Zeremonial-Zierdecke alt, Usbekistan, um 1900-1920, reine Naturseide. Seltene zweibahnige Zierdecke mit ausdrucksstarken Naturfarben und hochfeiner Handarbeit, sehr feines Seidengarn, ca. 152 x 144 cm, EHZ: 2

Los #: 05-7408

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Syrische Seiden-Metallstickerei aus der osmanischen-Zeit antik (Tughra), Türkei, Ende 19.Jhd., Seiden Metallstickerei. Hochwertige Handarbeit, selten, ca. 92 x 88 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7417

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Seiden Sivas "Gebetsteppich" antik, Zentralanatolien, 19.Jhd., reine Naturseide. Seltener Anatolischer Seidenteppich mit Säulen-Gebetsmuster. Harmonische Farben, ca. 165 x 124 cm, EHZ: (Starke oxidierungen, starke Alters und Gebrauchsspuren, genähte Risse, teilweise poröses Seidengewebe

Los #: 05-7352

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Schigatse "Makden" alt, Südtibet, um 1920, Wolle geknüpft auf Wolle. Seltener Sattel mit Vasen Muster und original Mittelsteg, ca. 96 x 70 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7435

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Tibetischer "Tigerteppich" alt, Südtibet, um 1950, Wolle geknüpft auf Wolle. Tibetischer Meditationsteppich mit Tigerstreifen Muster. Dekorativ, ca. 178 x 86 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7439

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Großer Weramin "Schloss-Palastteppich" antik (Mina-Khani), Zentralpersien, um 1900, Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Seltener großformatiger Weramin in erstklassiger Knüpf, Woll und Farbqualität. Provenienztypisches Mina-Khani Muster auf indigoblauen Grund. Weinrote Weramin-Herati Bordüre. Sehr

Los #: 05-7314

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Pao Tao alt, Nordostchina, um 1920, Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Seltener kleinformatiger Pao Tao mit Vasen Muster. Indigoblauer Grund, ca. 98 x 51 cm, EHZ: 2

Los #: 05-7434

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Gelber Französischer Seiden "Wandbehang" (Mit Metallbrokat), Frankreich, 17.Jhd., Seiden-Metallstickerei auf gelber Seide. Edel und dekorativ, ca. 60 x 40 cm, EHZ: 2-3

Los #: 05-7421

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019

Bild

Konya "Gebetsteppich" antik, Zentralanatolien, Ende 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Kleinformatiger Gebetsteppich mit hellgrünen Mihrabs, ca. 150 x 105 cm, EHZ: 3 (Diverse alte Reparaturen

Los #: 05-7351

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.06.2019