Ning-Hsia "Sattel" antik, Westchina, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Baumwolle. Feiner Sattel aus den Werkstätten Ning-Hsias mit Scheibenmedaillons und Symbolornamentik. Gelber Mittelsteg, ca. 133 x 66 cm, EHZ: 3 (Altersspuren). (Aus der Sammlung von Drs.Koos de Jong).