Ning-Hsia "Sattel" antik (Mandala-Medaillon), Westchina, 1.Hälfte 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Baumwolle. Feiner Sattel mit buddistischen Mandala-Medaillons auf nachtblauen Grund. Gelber Mittelsteg, ca. 135 x 67 cm, EHZ: (Oxidationen, Alters und Gebrauchsspuren). (Aus der Sammlung von Drs.Koos de Jong).