Seltener früher Filz "Wandbehang" antik (Wohl Kansu), Westchina, 18.Jhd., roter Filz. Feiner Filz-Behang gemacht für eine wichtige Person im Auftrag. Schneelöwen mit Glückssymbol. Meander Borte. Museal, ca. 121 x 74 cm, EHZ: (kleine Löcher, Altersspuren). (Publiziert: Drs.Koos de Jong, Felt Rugs: Looking for the Solution of a Tibetan Riddle, S.27, Tf.15). (Aus der Sammlung von Drs.Koos de Jong).