Bergama antik, Nordwestanatolien, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Seltener Bergama mit hellgrünen getreppten Medaillon und Memling-Güls im Fond. Sehr außergewöhnliche Bordürenzeichnung, ca. 250 x 146 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren, alte Reparaturen).