Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

[Munich, 1864 - Garmisch, 1949

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 674 $ - 787 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 674 $ - 787 $
Zuschlagspreis:

[Munich, 1864 - Garmisch, 1949], compositeur allemand. Carte autographe signée, adressée à l'éditeur parisien de musique Jacques Durand. Mürren (Suisse), le 8 juillet 1901; in-12 oblongue sur carte postale. «Verehter Herr! Im Ausschluss an meinen heutigen Brief bitte ich Sie noch: mir die Partituren: Wallenstein von d'Indy Prélude à l'après-midi d'un Faune von Debussy direct an meine Sommeradresse: Marquartstein in Oberbaiern zur Ansicht zu senden. Besten Dank u(nd) Gruss! Rich. Strauss.» Cette lettre montre l'intérêt de Strauss pour la musique française, à cette époque de sa vie (il avait 37 ans). Par la suite, il devait s'en désintéresser complètement. Marquartstein est une petite localité de Haute-Bavière, où les beaux-parents de Strauss possédaient une villa. Strauss n'avait pas encore acheté sa magnifique demeure de Garmisch, où il passa le restant de sa vie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
19.04.2019
Oger - Blanchet
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
19.04.2019
Oger - Blanchet