(en russe:Сергей Иванович Танеев) [Vladimir, 1856 - Dioudkovo, 1915], compositeur russe. Taneïev fut l'élève de Tchaïkovsky, puis professeur de composition lui-même avec comme élèves Rachmaninov, Scriabine, etc. Lettre autographe signée, adressée à Vincent d'Indy. Moscou, le 14/27 mai 1906; 1 page in-8°. «Cher confrère, je vous recommande Mr Boulitcheff, mon ancien élève, qui a organisé à Moscou un choeur ayant pour but d'exécuter la musique des maîtres anciens. Il voudrait faire la connaissance de la Schola cantorum fondée par vous. Le bon souvenir que j'ai gardé de nos relations de jeunesse me donne l'assurance que vous ne refuserez pas à ma prière et que vous lui donnerez des renseignements nécessaires». Autographe très rare.