AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Oger - Blanchet
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.04.2019

Zurück

Bild

Pièce autographe signée sur petit napperon en papier gaufré. Dessin représentant un serpent de mer (allusion au film Atlantis) signé par Luc Besson

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Paris, 1861 - Offranville, 1942], peintre, écrivain et critique d'art français. Carte autographe signée, adressée au docteur Cusson. [Offranville, 1942]; au dos d'une carte entier postal. «Je voudrais avoir le loisir de noircir plusieurs pages puisque nous ne pouvons causer tête à tête! Depuis que

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Brive-la-Gaillarde, 1883 - Aubagne, 1968], dessinateur et illustrateur français. 2 lettres autographes signées, au crayon, adressées au docteur Hodel: — Gros Mesnil par St Romain de Colbosc; 2 pages in-4°. «Cette adresse est là pour la seule décoration et vous montrer qu'on n'est pas à Paris. Je

Los #: 3

Schätzpreis: 180 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

BONAPARTE Joseph, prince, comte de Survilliers [Corte, 1768 - Florence, 1844], roi de Naples puis d'Espagne, frère aîné de Napoléon Ier. Lettre signée avec une ligne autographe. Mortefontaine, 25 fructidor an 9; 1 page in-4°. «Je vous envoie la lettre du Ministre de la Marine qui m'informe qu'il

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947], peintre français. Lettre autographe signée, avec petit croquis au recto et un autre au verso. 1 page in-8°. «Les clés de ma maison de Vermont se trouvent au restaurant “Ma Campagne” route des Andelys à côté de la maison. On fera visiter. Merci et bien à

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild

CHARLES XIII [Stockholm, 1748 - id., 1818], roi de Suède et de Norvège. Manuscrit enluminé, signé par le roi Charles XIII, accompagné de la signature de G. af Wetterstedt. 44 x 30 cm, plié en deux folios. — Folio 1, recto: suscription de Charles XIII, roi de Suède et de Norvège, en une remarquable

Los #: 6

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Saint-Sauveur-en-Puisaye, 1873 - Paris, 1954], romancière française. Portrait photographique. Tirage argentique d'époque. (Studio Paz à Paris). 28,7 x 22,8 cm. Petites rayures

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[New-York, 1938 - Papeete, 1980], chanteur américain et français. Manuscrit autographe avec corrections, d'une chanson intitulée «Dédé le Kid. 1 page in-4°, traces brunes sur le côté droit. «Il est sorti des Baumettes Est allé voir Papa Ça y est, je suis honnête J'ai raccroché la beretta Un petit

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Manuscrit autographe d'une chanson intitulé «Oh la la!». Sans date; 1 page in-4°. «[...] Je n'ai plus qu'une chose à dire, et c'est «Oh! La! La!» Oh! Là! Là! Oh! Là! Là! Oh! Là! Là! Que je l'aime

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Paris, 1893 - id., 1945], écrivain français. Portrait photographique par HENRI MARTINIE (1881-1963). Tirage argentique d'époque. 39 x 29 cm. Signature et adresse manuscrite du photographe dans le bas

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953], peintre français, dessinateur, graveur, illustrateur de livres, créateur de tissus, céramiste, créateur de tapisseries et de mobilier, décorateur d'intérieur, décorateur d'espaces publics et décorateur de théâtre. Lettre autographe signée, adressée à M. Hodel

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Chatou, 1909 - Paris, 1978], peintre français, il réalisa des peintures de décors de théâtre, et travailla surtout à Paris pour l'Opéra et la Comédie Française. BENOIST-MÉCHIN Jacques [Paris, 1901 - id., 1983], écrivain et historien français. Ensemble de 35 gouaches (page de titre comprise) et 1

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Lille, 1890 - Colombey-les-Deux-Églises, 1970], homme d'État et général français. Lettre signée «C. de Gaulle», avec 3 mots autographes, adressée à M. Gabriel Le Bail. Paris, 9 octobre 1944; 1 page in-4 sur papier à en-tête gravé à son nom. Rare lettre d'Octobre 1944 évoquant sa famille: «Je te

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Lille, 1890 - Colombey-les-Deux-Églises, 1970], homme d'État et général français. Lettre autographe signée «Charles», adressée à M. Gabriel Le Bail. Paris, 12 février 1948; 1 page in-8 sur papier à en-tête gravé à son nom. «Merci de tout coeur mon cher Gabriel, du témoignage d'affection que nous

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Lille, 1890 - Colombey-les-Deux-Églises, 1970], homme d'État et général français. Lettre autographe signée «Charles», adressée à M. Gabriel Le Bail. Paris, 16 octobre 1948; 1 page in-8 sur papier à en-tête gravé à son nom. LE GÉNÉRAL DE GAULLE ADRESSE SON ÉMOTION ET SA JOIE D'ÊTRE GRAND-PÈRE: «Mon

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Lille, 1890 - Colombey-les-Deux-Églises, 1970], homme d'État et général français. Lettre autographe signée «Charles de Gaulle», adressée à Madame Marie-Claire Le Bail. Paris, 29 janvier 1960; 1 page in-8 sur papier à entête gravé à son nom sur papier de deuil, enveloppe timbrée jointe avec adresse

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Bellac, 1882 - Paris, 1944], écrivain et diplomate français. Portrait photographique par HENRI MARTINIE (1881-1963). Tirage argentique d'époque. 22,5 x 17 cm. Signature et adresse manuscrite du photographe dans le bas

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Paris, 1909 - id., 1999], peintre, graveur et illustrateur français. Carte de nouvel an avec un envoi du peintre. La lithographie illustrant la couverture est signée par A. Hambourg

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Rivesaltes, 1852 - Paris, 1931], maréchal de France. Portrait photographique par G.L. Manuel. Tirage ancien d'époque. 26,5 x 19,5 cm. Étiquette du photographe dans le bas

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Paris, 1901 - Créteil, 1976], écrivain et homme politique français. Portrait photographique par Henri Martinie (1881-1963). Tirage argentique d'époque. 21,5 x 16 cm. Signature et adresse manuscrite du photographe dans le bas

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français. Lettre autographe signée, adressée au docteur Hodel. Paris, 14 août 1936; 1 page in-4°. «Je n'ai pû vous causer hier et ce matin, votre téléphone sonne toujours. Je voulais vous dire que pour cette fois, il serait

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français. Lettre autographe signée adressé au docteur Hodel. 24 mars 1938; 2 pages in-4°. «Mon bridge droit a bien tenu jusqu'à hier matin. Aussitôt après notre communication téléphonique j'ai enlevé ce bridge. Je l'ai remis

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français. Lettre autographe signée, adressée au docteur Hodel. Nice, 22 mars 1939; 2 pages in-4° (traces de peinture sur la première page). «Je ne vous ai pas oublié quoique je n'ai pas répondu plus tôt à votre amicale

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français. Lettre autographe signée (avec 6 petits dessins), adressée au docteur Hodel. Nice, 14 avril 1939; 4 pages in-4° «J'ai quelques ennuis avec mes dents. Il ne s'agit pas du bridge qui ne bouge pas davantage, mais de

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français. Lettre autographe signée (avec dessins), adressée au docteur Hodel. Nice, 7 novembre 1939; 2 pages in-4°. «Ce matin, j'ai croqué à mon petit déjeuner quelque chose comme un ou des fragments de porcelaine. À

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français. Lettre autographe signée, adressée au docteur Hodel. Nice, 10 décembre 1939; 1 page 1/2 in-4°. «Il y a presque un mois moins 3 jours que vous m'avez écrit et je ne vous ai pas répondu encore. Veuillez m'en excuser

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français. Lettre autographe signée adressé au docteur Hodel. 23 juillet 1940; 2 pages in-4°. «Qu'êtes vous devenu? N'auriez vous pas quitté Paris? Je vous y écris à tout hasard. Pour moi je suis à St Gaudens momentanément

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français. Lettre autographe signée, adressée à M. Cassarini. Paris, 10 juillet 1948; 1 page in-4°. «Je suis déjà heureux à l'idée que les petites merveilles d'ex-votos des Alpes-Maritimes vont enchanter les visiteurs de

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[New York, 1891 - Pacific Palisades, 1980], romancier américain. Lettre autographe signée, adressée à Edith Sorel (surnommée Dragon Lady). 7 juin 1979; 1 page in-4°, en anglais. «Dear Edith Sorel, I say that i was surprised by your story is to put it..... I was stupefied. What do? Think of it

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

[Paris, 1895 - id., 1972], écrivain français. Manuscrits autographes, Ville-Roman; 26 pages in-4° sous chemise autographe Dossier de travail pour une première version du roman Les Garçons. Brouillons du roman initialement intitulé «Ville-roman», qui deviendra par la suite Les Garçons, auquel

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019