Auktionsarchiv: Los-Nr. 1751

Münster, Rudimenta mathematica

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1751

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Münster, S. Rudimenta mathematica. Haec in duos digeruntur libros, quorum prior geometriae tradit principia seu prima elementa. Posterior vero omnigenum horologiorum docet delineationes. Basel, H. Petri, 1551. Fol. (30,5:19,5 cm ). Mit gr. Titel holzschn. , 178 teils figürl. Text holzschn. , teilw. v. H. Holbein d. J. (fehlt die Holzschnit taf. ) 5 Bll. , 24 2 S. Mod. Hldr. ( ) VD 16 , M 6675; Adams M 1939; Burmeister 54; Zinner 2022; Houzeau-L. 11364; Bibl. Dt. Mus. , Libri rari 198; Kat. Holbein-Ausstellung Basel (1960), Nr. 426, 430. - Erste und einzige Ausgabe der "Rudimenta", ein Jahr vor Sebastian Münsters Tod erschienen. Als Teil 2 ist die dritte lateinische Ausgabe der erstmals 1531 erschienenen "Horologiographia" beigedruckt. Darin werden 4 Darstellungen von Sonnenuhren u. anderen Instrumenten (hier auf S. 1 13, 211, 215 u. 222) u. 10 der 12 schönen figürl. Tierkreisbilder Hans Holbein d. J. zugeschrieben. Die Holzschnitte der Geometrie zeigen geometrische Figuren sowie Meßvorgänge an Gebäuden u. in der Landschaft. - Gebräunt, teilw. fleckig, einige Feuchtigkeitsränder, gegen Ende Moderspuren, einige alte Anmerkungen u. Unterstreichungen. Oberer Rand vereinzelt etwas knapp beschnitten. Letztes vorhandenes Bl. im unteren Rand hinterlegt, recto etwas Textverlust. Es fehlt die Tafel, das letzte Bl. mit Errata u. Druckermarke u. das weiße Bl. a6. oRR / Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1751
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1751
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249