Auktionsarchiv: Los-Nr. 760

Münster, Rudimenta mathematica

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.077 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 760

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.077 $
Zuschlagspreis:

Münster, S. Rudimenta mathematica. Haec in duos digeruntur libros, quorum prior geometriae tradit principia seu prima elementa. Posterior vero omnigenum horologiorum docet delineationes. Basel, H. Petri, 1551. Fol. (30,5:21,5 cm). Mit gr. Titelholzschnitt, 1 gefalt. Holzschnittafel, 178 teils figürl. Textholzschnitten, teilw. von H. Holbein d. J. u. Druckerm. am Schluß. 6 Bll. (l.w.), 242 S., 1 Bl. - Angebunden: A. Schöner. Gnomonice, hoc est: De descriptionibus horologiorum sciotericorum omnis generis... libri tres. His addita sunt eiusdem autoris: Gnomonices Mechanices. De inventione lineae meridianae. De compositione astrolabii. Nürnberg, J. Montanus u. U. Neuber, 1562. Fol. Mit 3 gefalt. Holzschnittafeln, 148 teilw. fast blattgr. Textholzschnitten u. Druckermarke. 6 nn., CVIII num. Bll. Hprgt. um 1700 mit Rückentitel, Deckel berieben. I. VD 16, M 6675; Adams M 1939; Burmeister 54; Zinner 2022; Houzeau-L. 11364; Bibl. Dt. Mus., Libri rari 198; E. Major, Basler Horologienbücher mit Holzschnitten von H. Holbein d. J. (in: Monatshefte f. Kunstwiss., Jg. 4/1911, S. 77-81); Kat. Holbein-Ausstellung Basel (1960), Nr. 426, 427 & 430. - Erste und einzige Ausgabe der "Rudimenta", ein Jahr vor Sebastian Münsters Tod erschienen und mit der oft fehlenden großen Holzschnittafel Holbeins sehr selten. Als Teil 2 ist die dritte lateinische Ausgabe der erstmals 1531 erschienenen "Horologiographia" beigedruckt. Darin werden 4 Darstellungen von Sonnenuhren u. anderen Instrumenten (hier auf S. 113, 211, 215 u. 222), die große Holzschnittafel sowie 10 der 12 schönen figürl. Tierkreisbilder Hans Holbein d. J. zugeschrieben. Die Holzschnitte der Geometrie zeigen geometrische Figuren sowie Meßvorgänge an Gebäuden u. in der Landschaft. Die Holzschnittafel mit Darstellung einer Wandsonnenuhr (diese im unteren Rand beschädigt u. unter Verlust eines Teils des Namens von Münster angerändert, kleine Restaurierungen im oberen Rand). II. VD 16, S 3458; Adams S 677; Houzeau-L. 11370; Zinner 2291; Honeyman 2800. - Erste Ausgabe der seltenen Monographie zur Gnomonik, Hauptwerk des Nürnberger Astronomen Andreas Schöner. Dem Werk "waren anhangsweise einige andere selbständige Arbeiten beigegeben, deren eine die Verfertigung des Astrolabiums, eine zweite die Ziehung der Mittagslinie behandelte; letztere Aufgabe wollte der Autor ohne jede Zuhilfenahme des Compasses gelöst wissen" (ADB XXXII, 294). - Beide Werke gering gebräunt u. fleckig, vereinzelte Anmerkungen in I., weißes Blatt im Bund verstärkt. Titel zu I. leicht gereinigt, die Holzschnitte auf S. 44-45 ankoloriert. A fine sammelband with two rare works in first editions. - Overall slight browning, slight spotting or thumbing, few old annotations, restored marginal defect to folded plate in the work by Münster with some loss, marginal restoration to blank leaf. Title of I. carefully cleaned, woodcuts on pp. 44/45 partly coloured. Half vellum around 1700, covers rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 760
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 760
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249