Auktionsarchiv: Los-Nr. 714

Stoeffler, Calendarium Romanum magnum

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.965 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 714

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.965 $
Zuschlagspreis:
4.000 €

Stoeffler, J. Calendarium Romanum magnum. Oppenheim, J. Köbel, 24. März 1518. Fol. (32:22 cm). Mit Holzschnitt-Titelbordüre (wiederh.), 1 weiteren Holzschnittbordüre, 5 (4 schwarz-roten) blattgr. Holzschnitten, 48 kleinen figürl. Holzschnitten u. 63 schemat. Mondphasenfiguren. 14 nn., 74 num., 50 nn. Bll., in schwarz-rot gedruckt. - Angebunden: S. Münster. Rudimenta mathematica. Haec in duos digeruntur libros, quorum prior geometriae tradit principia seu prima elementa. Posterior vero omnigenum horologiorum docet delineationes. Basel, H. Petri, 1551. Fol. Mit gr. Titelholzschnitt u. 178 teils figürl. Textholzschnitten, tlw. von H. Holbein d. J. (fehlt die Holzschn.-Taf.) 6 (l.w.) Bll., 242 S., 1 Bl. - J. Regiomontanus. De quadratura curculi, dialogus, & rationes diversae separatim aliquot libellus exquisitae: ad ea de re Cardinalis Cusani tradita & inventa. Nürnberg, J. Petreius, 1533. Fol. 93 S. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, zwei Schließen; angestaubt, teilw. berieben. I. VD 16, S 9188; Adams S 1884; Benzing 58; Zinner 1101; Fairfax Murray 403; Wellcome I, 6102. - Erste Ausgabe. "Dieser Kalender setzte mit seinen genauen Angaben über den Lauf von Sonne und Mond für die Jahre 1518-1574 und mit seinen Ausführungen über Zeitrechnung und Sonnenuhren, unterstützt von zahlreichen Figuren, Regiomontanus' Bemühungen um die Hebung des Kalenders fort" (Zinner S. 15 f.). Teilweise zweifarbiger Druck aus der ersten Oppenheimer Offizin. Die schöne Titelbordüre ist aus 34 Wappen gebildet, obenan dasjenige Kaiser Maximilians I. Auf Fol. 14 wiederholt, umschließt dort den blattgroßen Holzschnitt eines Aderlaßmanns. Teil 2 des Werks enthält den eigentlichen Kalender in zweifarbigem Druck, dort 24 kl. Holzschnitte mit Stadtansichten, je 12 mit landwirtschaftlichen Verrichtungen u. Sternzeichen, diese im Rund. Am Ende 4 zweifarbige, blattgr. Holzschnitte mit Instrumenten. Die beiden vorletzten Bll. wie stets auf stärkeres Papier gedruckt. - Stellenweise etwas gebräunt u. fleckig bzw fingerfleckig. Titel mit hs. Besitzvermerk des 18.Jh. II. VD 16, M 6675; Adams M 1939; Burmeister 54. - Erste und einzige Ausgabe der "Rudimenta", ein Jahr vor Sebastian Münsters Tod erschienen. Als Teil 2 ist die dritte lateinische Ausgabe der erstmals 1531 erschienenen "Horologiographia" beigedruckt. Darin werden 4 Darstellungen von Sonnenuhren und anderen Instrumenten (hier auf S. 113, 211, 215 u. 222) und 10 der 12 schönen figürlichen Tierkreisbilder Hans Holbein d. J. zugeschrieben. Die Holzschnitte der Geometrie zeigen geometrische Figuren sowie Meßvorgänge an Gebäuden und in der Landschaft. -Teilw. gebräunt, etwas fingerfleckig, vereinzelte Feuchtgkeitsränder. Es fehlt die gefaltete Holzschnittafel. S. 167/68 u. 181/82 mit großen Ausschnitten mit Text- u. Bildverlust, S. 177-80 mit Einschnitten. III. VD 16, M 6570; Adams R 280; Norman 1566; Zinner 1542 & Regiomontan 52; Cantor II, 264 ff. - Erste Ausgabe. Bildet den Anhang zu seiner "De triangulis omnimodis libri quinque", dem ersten in Westeuropa entstandenen systematischen Lehrbuch der Trigonometrie. - Gering fleckig. - Alle drei Titel des Sammelbands sowie einige Textblätter mit klösterlichem Besitzstempel. I. First edition, partly printed in red and black. Illustrated with 2 woodcut borders (the first, depicting numerous coats of arms, repeated), 5 large and 48 small woodcuts in the text. - II. Only edition. - Partly browned, some spotting, pp. 167/68 and 181/82 with largs cut-outs with loss, cuts to pp. 177-80. Lacking the folded woodcut plate. - III. First edition, second part of his 'De triangulis omnimodis libri quinque'. - Slight spotting. All three works and some leaves with monasterial stamp. Contemporary blindstamped pigskin over wooden boards, somewhat rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 714
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 714
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249