MOURLOT (atelier). Prints from the Mourlot press. Paris : Fernand Mourlot, 1964. — In-4, 296 x 212 : 64 pp., (7 ff.), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Beau catalogue rédigé en anglais pour l’exposition qui se déroula à la « Smithsonian Institute » au États-Unis en 1964, comprenant quelques reproductions mais également 18 lithographies originales de Marc CHAGALL Pablo PICASSO Joan MIRÓ André BEAUDIN, Henri MATISSE Paul GUIRAMAND Richard FLORSHEIM, Bernard CATHELIN André BRASILIER Maurice BRIANCHON Jean COCTEAU André MINAUX Paul JENKINS Alexander CALDER Akira KITO Alberto GIACOMETTI et Alfred MANESSIER La préface est de Jean Adhémar. Tirage à 2200 exemplaires ; un des 200 sur vélin de Rives, au format in-4, celui-ci non justifié. Exemplaire très bien conservé malgré des piqûres à quelques feuillets. Traces laissées par le scotch de la couverture de papier cristal sur le premier et le dernier feuillet.