Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 575 $ - 690 $
Zuschlagspreis:
937 €
ca. 1.078 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 575 $ - 690 $
Zuschlagspreis:
937 €
ca. 1.078 $

MOURLOT (atelier). Prints from the Mourlot press. Paris : Fernand Mourlot, 1964. — In-8, 252 x 189. Maroquin vert sombre, plats ornés d’un décor géométrique et symétrique en relief composé de pièces de box bleu, violet et bordeaux et de buffle vert, dos lisse orné du titre en lettres bleues, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé, rhodoïd, étui (reliure moderne). Beau catalogue rédigé en anglais pour l’exposition qui se déroula à la « Smithsonian Institute » au États-Unis en 1964, comprenant quelques reproductions mais également 18 lithographies originales de Marc CHAGALL Pablo PICASSO Joan MIRÓ André BEAUDIN, Henri MATISSE Paul GUIRAMAND Richard FLORSHEIM, Bernard CATHELIN André BRASILIER Maurice BRIANCHON Jean COCTEAU André MINAUX Paul JENKINS Alexander CALDER Akira KITO Alberto GIACOMETTI et Alfred MANSESSIER. La préface est de Jean Adhémar. Tirage à 2200 exemplaires ; un des 2 000 sur vélin d’Arches. Très bel exemplaire dans une reliure originale mosaïquée non signée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
18.10.2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
18.10.2018
La Maison de Vente Ader