Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), le fond gravé de frises de laurier, agrémenté d’émail vert translucide sur fond guilloché, d’un filet d’émail blanc et d’un ruban serti de diamants taillés en rose. Cadran émaillé crème à chemin de fer appliqué et chiffres arabes peints, petit compteur des secondes en creux à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam : 29 mm Poids brut : 22,9 g