Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Montorgueil, Georges. - Le Café Concert

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 4.896 $ - 5.876 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 4.700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 4.896 $ - 5.876 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 4.700 $

Montorgueil, Georges. - Le Café Concert. Paris, L'Estampe Originale, [1893]. Album broché in-folio composé de 15 pp. de texte par Montorgueil et illustré de 11 lithographies de Toulouse-Lautrec et 11 de Ibels (dont la couverture) - Couverture empoussièrée, avec petites pertes aux coiffes - Les planches représentent divers artistes du Café-Concert : Jane Avril, Yvette Guilbert, Paula Brébion, Mary Hamilton, Edmée Lescot, Aristide Bruant, Caudieux, etc. Cette série réalisée par Toulouse-Lautrec et Henri-Gabriel Ibels capture l'essence de la vie parisienne et le dynamisme de ses nuits. Bien loin de l'atmosphère empesée des salles de théâtre ou de concert, ces lieux du « sans-gêne » prennent un essor considérable à la Belle Epoque et lancent des artistes d'une remarquable modernité. Les deux peintres dressent ici le portrait des vedettes de cabaret les plus célèbres de l'époque, dans le mouvement de leur « chorégraphie épileptique » ou la grâce de leurs poses. Les grands noms des cafés-concerts apparaissent sous des traits francs et assurés, inspirés des gravures sur bois japonaises.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
20.10.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
20.10.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com