IBELS (Henri-Gabriel) : Les Demi-cabots. Le Café-concert Le Cirque Les Forains. Paris, Charpentier & Fasquelle, Conquet, 1896. Un volume. 13,5 par 20,5 cm. (4)-247 pages. Vignettes et illustrations à pleine page de Henri-Gabriel Ibels. Textes de Georges d'Esparbès, André Ibels, Maurice Lefèvre et Georges Montorgueil. Demi-maroquin bleu nuit à coins, tête dorée, dos illustré d'un motif floral mosaïqué, couvertures illustrées en couleurs et dos conservés. Reliure signée CANAPE. Un des 100 exemplaires numérotés sur chine, dans une reliure d'une grande élégance, faite par un maître.