Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

COQUIOT (Gustave). Les Cafés-concerts

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 346 $ - 462 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 346 $ - 462 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 381 $

COQUIOT (Gustave). Les Cafés-concerts. Paris : Librairie de l'Art, [1896]. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale. EXEMPLAIRE DE JEAN LORRAIN, DÉDICATAIRE DE L'OUVRAGE, L'UN DES 10 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 2), enrichi de cet envoi de l'auteur sur le feuillet de dédicace : « Pour Jean Lorrain. // Comme un hommage d'entière admiration // et de // respectueuse gratitude. // Gustave Coquiot » Couverture tachée. Parfait état intérieur. On joint : - Concert des Ambassadeurs. Programme. [Paris, vers 1900]. — Dépliant 3 ff. in-4. Rare programme ilustré de deux compositions de Willette. Déchirures sans manque. - N° 59 du 15 novembre 1938 de la revue Visages du monde, consacré à la chanson française, enrichi d'une photographie originale de Paulus, surnommé « La Trompette populaire ». - Numéro spécial du Crapouillot de juillet 1934, consacré à La Chanson populaire sous la IIIème République par Pierre Noriey. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier couché (n° 39). La couverture est sur papier japon avec une illustration représentant des couvertures de chansons et une bande blanche collées sur le premier plat. Rousseurs à la couverture, manque l'avant-dernier feuillet. On y a joint la partition Chemins défendus créée par Mme Anna Bernier à la Scala, sur une musique de Jacoutot, illustrée d'une très belle lithographie en couleurs. - Numéro 36 du 7 décembre 1901 de L'Assiette au beurre consacré aux Cafés-Concerts avec des illustrations en noir et en couleurs d'Ibels. Quelques rousseurs, déchirures au dos. Exemplaire enrichi de deux compositions en noir signées A. Foyet de deux partitions imprimées : La Vigne aux moineaux et Dougle, Digle, Dum créée par Maax-Déarly. - Numéro 50 du 1er août 1886 de Paris illustré, consacré aux Cafés-Concerts, illustré par Raffaëlli. L'exemplaire est complet mais la pagination passe de 142 à 149. Exemplaire enrichi de l'affiche faite pour l'exposition consacrée à la chanson à la Belle époque, qui s'est tenue au Musée de Montmartre du 21 février au 30 avril 1989. - Le Café Concert. Paris : L'Estampe originale, s.d. Exemplaire incomplet des lithographies de Toulouse-Lautrec, du texte de Montorgueil et ne comprenant que 7 des 11 lithographies d'Ibels. Exemplaire enrichi d'une épreuve sur japon d'une des lithographies d'Ibels, de deux compositions de Toulouse-Lautrec tirées du journal Le Rire, et d'une lithographie originale en couleurs de Maurice Neumont pour la chanson Ma Tonkiki, Ma Tonkiki, Ma Tonkinoise, tirée sur japon. - L'Écho de Paris, journal littéraire et politique du matin. Supplément illustré de l'Écho de Paris du 9 décembre 1893, consacré au café concert. Texte de Georges Montorgueil, dessins d'Ibels et de Toulouse-Lautrec.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
11.10.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
11.10.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com